Блог На основной сайт Body-pit.ru


30.12.2016г. Раздел: Питание 11384

Мышечное чувство и читинг в бодибилдинге

Дополнительные категории:

Не секрет, что между мышечным чувством и читингом существует довольно тесная связь. Упражнения, практикуемые бодибилдерами, подвергают стрессу определённые группы мышц, и это воздействие является прогрессирующим. В последнем нет ничего удивительного, поскольку только прогрессирующие нагрузки обеспечивают организму быстрый рост мышечной массы, а это является одной из главных задач бодибилдинга.

Впечатляющую физическую форму атлетов можно рассматривать как наглядную иллюстрацию приспособляемости человеческого организма к воздействию внешних условий. Поэтому особенной важностью для любого спортсмена обладает не только сама тренировка, но и нормальное восстановление сил, позволяющее ему прогрессировать в результате выполнения упражнений. Необходимо отметить, что прогрессирующие нагрузки должны затрагивать только целевые мышечные группы, поскольку воздействие на другие факторы в данном случае является ошибочным и не приносит желаемых результатов.

Когда можно читинговать в бодибилдинге?

Многим спортсменам и поклонникам бодибилдинга хорошо знакомо понятие читинга. Однако не все знают, почему одним можно использовать этот метод, а другим необходимо тщательно соблюдать правильную технику выполнения упражнений. Разгадка кроется в мышечном чувстве. Начало тренировок обычно характеризуется слабой нейромышечной связью между мозгом и мышцами, которую планируется наращивать. Сигналы, которые мозг подаёт нашим мышцам, на этом этапе распознаются недостаточно хорошо. Заметные изменения, по статистике, наблюдаются у спортсменов только через несколько месяцев тренировок. При этом новички, как правило, показывают хороший прогресс в силовых показателях, но их мышечная масса при этом не увеличивается. Это объясняется тем, что силовые показатели прогрессируют благодаря увеличению КПД и улучшению вышеупомянутой нейромышечной связи. Всё это не означает, что настало время, подходящее для применения читинга. Дело в том, что бодибилдер должен действовать последовательно и обеспечивать прогрессию нагрузок простыми и понятными способами. Специалисты рекомендуют на данном этапе не вносить изменений в программу и технику тренировок, но позаботиться о дополнительном навесе на штангу. Каждый раз, добавляя 1-2 кг, вы добьётесь идеального результата. Методика увеличения рабочего веса является хорошо зарекомендовавшей себя и наиболее эффективной. Впрочем, длительное время использовать это средство нельзя, потому что существуют пределы в увеличении рабочего веса, да и организм начинает по-другому реагировать на регулярные тренировки. Поэтому на дальнейших этапах необходимо использовать альтернативные методы прогрессии нагрузок, а также вышеупомянутый читинг. Кроме него, можно заняться изменением интенсивности, обратить внимание на суперсеты и дропсеты, а также на технику форсированных повторений. Напомним, что обязательным условием использования усложнённых тренировочных схем является высокая нейромышечная связь.

 Улучшаем своё мышечное чувство

Развитое мышечное чувство положительно сказывается на отдаче от тренинга и обеспечивает правильные нагрузки определённым группам мышц. Кроме того, оно значительно снижает риск травматизма, который у культуриста со слабой нейросвязью обычно остаётся довольно высоким. Для того чтобы повысить своё мышечное чувство, необходимо не забывать о разминке, соблюдении правильной техники и специальных упражнениях симулирующего характера. Под разминкой не следует понимать одни лишь взмахи руками, хотя эти действия обычно не исключаются из стандартной программы. Необходимо разминаться, придерживаясь некоторых правил и норм. Так, например, в начале процесса нужно совершать плавные и медленные движения, не забывая о постепенном ускорении темпа. Кроме того, правильная разминка начинается с головы и заканчивается ногами вне зависимости от того, что именно собирается тренировать культурист. По завершению комплексной разминки суставов и тела не следует сразу же приступать к упражнениям, в которых задействован рабочий вес. Перед этим рекомендуется медленно сделать один подход с пустым грифом, присмотреться к состоянию каждой мышцы и выполнить несколько промежуточных подходов с использованием облегчённого веса. Поклонникам пауэрлифтинга рекомендуется совершать до пяти таких подходов.

 Как пассивное, но весьма эффективное средство повышения мышечного чувства выступает классическая техника выполнения упражнений. Основной задачей культуриста является обеспечение нагрузок для целевых мышечных групп без воздействий на вспомогательные. Тренироваться здесь необходимо чисто, не уклоняясь от техники. Арнольд Шварценеггер рассказывал, что на тренировках он частенько закрывал глаза и пытался полностью сосредоточиться только на сокращении своих мышечных волокон. В такие минуты он представлял себе, что его бицепс увеличивается до размеров помещения и полностью заполняет его. Возможно, этот рассказ покажется кому-то странным, но рекомендацией мастера новичкам не помешает воспользоваться.

Выше мы уже говорили о так называемых симулирующих упражнениях. Не следует рассматривать их как особую систему тренинга, противопоставляемую классической. Данное определение используется для обозначения стандартных упражнений, которые предполагается выполнять 10-15 минут без веса на сон грядущий. Специалисты рекомендуют создавать нагрузку для какой-либо одной мышцы и придерживаться при этом замедленного темпа. Некоторые, таким образом, добиваются улучшения мышечного чувства в тех мышцах, которые слабо ощущаются на практическом тренинге. По технике выполнения симулирующие упражнения ничем не отличаются от классических, предназначенных для спортзала.

Подробнее о читинге

Вернёмся к читингу. С английского языка этот термин переводится как "обман". Название выбрано не случайно, ведь читинг действительно представляет собой интересный способ обмануть свои мышцы. Однако перед тем как к этому занятию приступить, необходимо задуматься о своих целях и обратить внимание на уровень личного прогресса. Определить готовность своего организма к читингу можно по состоянию нейромышечной связи.

Бодибилдеру обманная методика позволяет нагружать не меньше, а больше целевые мышечные группы. В пауэрлифтинге такой практики не существует, поскольку его адепты, равно как и все остальные спортсмены, не преследуют данную цель и ориентируются больше на практический результат. В бодибилдинге нужно создать для мышечных групп стрессовую ситуацию, которая в итоге приводит к гипертрофии. Читинг – это одна из популярных методик, направленная именно на достижение мышечной гипертрофии.

На каком этапе можно приступать к читингу? Как мы уже говорили, сигналом выступает отсутствие результата при использовании классических схем прогрессии нагрузок. Застой, разумеется, нельзя путать с обычной перенатренированностью. Если вы действительно столкнулись с застоем, можно поэкспериментировать с альтернативными схемами и, конечно же, с читингом. Необходимо помнить о том, что читинг не является специальной методикой тренинга. Нельзя использовать его на протяжении всего подхода, так как допустимы лишь одно-два повторения. Спортсмен с развитым мышечным чувством может успешно читинговать при работе с целевыми мышечными группами. Количество упражнений, в которых допустим читинг, довольно ограничено. Наиболее популярен он при выполнении такого упражнения как сгибание рук со штангой. Немного согнув колени, как бы приготовившись к приседанию, попробуйте поднять штангу в нижней точке, где наиболее слабый бицепс и привстать. Это вызывает эффект инерции, поскольку атлет при использовании данной схемы как будто подбрасывает штангу вверх. Но на этом действия читтера должны быть остановлены, поскольку поднимания локтей или развороты корпуса, что иногда пытаются проделывать неопытные атлеты, в этом спорте строго запрещены. Как ясно из вышесказанного, единственным нарушением техники здесь является небольшая помощь ногами, которую обеспечивает себе атлет.

В каких случаях можно попробовать читинг? Нередко он применяется при тренировках широчайших спинных мышц, плеч и бицепса. При тренировке плеч используется достаточно сложный приём, когда выполнив толчок ногами, культурист дожимает вес по инерции. Тренируя спину, нужно помогать себе разгибателем, иными словами – совершать незначительные отклонения назад после выполнения того или иного упражнения.

Задумываясь о читинге, не забывайте, что этот путь противопоказан спортсменам, которым ещё только предстоит усовершенствовать своё мышечное чувство. Хорошая нейромышечная связь поможет почувствовать нагрузку на определённых мышечных группах и успешно акцентировать их, даже если вы нарушаете технику. Также следует помнить, что читинг необходим только тем спортсменам, которые достигли тупика при использовании классической техники прогресса нагрузок.