Блог На основной сайт Body-pit.ru


29.10.2016г. Раздел: Спорт 8060

Сила музыки для занятий спортом

Музыка таит в себе великую силу для всех спортсменов, она даже способна снова пробудить интерес к физическим тренировкам, если таковой иссяк. Ведь недаром различные СМИ воздействуют человека через слух. Через него можно заставить человека расслабиться или наоборот работать интенсивнее. Мы многое узнаем об окружающем мире только благодаря слуху. В тренажерном зале тоже можно использовать это себе во благо.

И многие фитнес центры уже давно используют силу музыки. Все занятия проводятся с помощью различных мелодий - бодрых, веселых. Для занятий йоги используется более спокойная релаксирующая музыка.

Даже ученые не отрицают того, что музыка оказывает мощное воздействие на нашу жизнь. Хотите получить максимальную пользу от ваших тренировок в спортзале, наполните плейлист правильными композициями.

Что способна сделать энергичная музыка

Во-первых, музыка способна поднять настроение, а в хорошем настроении все делается гораздо быстрее. Реакция под ее воздействием улучшится. А во многих видах спорта без хорошей реакции просто невозможно заниматься. Ну и конечно, мелодичные звуки способствуют выработке выносливости. При поднятии тяжестей всегда звучит звонкая песня, а в скалолазании она мотивирует человека не сдаваться раньше времени. Приподнятое настроение, которое гарантируется после прослушивания тех или иных композиций, будет способствовать увеличению эффективности тренировок. Слушая музыку, человек не концентрирует внимание на своей усталости, поэтому он достигает большего.

Музыка, которая помогает добиться лучших результатов

Мелодии должны мотивировать вас продолжать заниматься спортом и добиваться великолепных результатов. Значит, они должны быть ритмичными и энергичными. Вся подборка должна состоять из мелодий, выдержанных в едином стиле и ритме. Ваш организм тогда не будет переключаться в другой ритм, затрачивая дополнительную энергию. Вы должны чувствовать положительный эффект, мелодия должна быть приятна для вашего уха. Если вам не нравиться те или иные мелодии, никогда не включайте их в свой плейлист.

Подбираем композиции

Личные предпочтения - это главное. Но самое положительное влияние на ход тренировок имеет музыка в стиле рок. В какой-то мере первобытная энергия данного направления побуждает человека к действиям, не смотря ни на что. Поп музыка не оказывает такого эффекта, поэтому ее лучше оставить для прослушивания в других условиях. На занятиях йогой желательно использовать классические произведения, которые расслабляют и погружают в себя.

Каждый вид спорта различается, а значит и музыка к ним подбирается соответствующая. Быстрые мелодии подходят для тенниса, волейбола и других видов спорта, где нужна быстрая реакция. Фитнес-танцы требуют ритмичных и активных действий, а значит и музыка должна быть подобрана соответствующая. Для спортивной ходьбы и бега также подходят ритмичные мелодии с одной и той же тональностью. Ведь здесь вам необходимо выполнять одни и тоже действия на протяжении какого-то времени, а изменения ритма или тональности может помешать. Силовые тренировки требуют агрессивных композиций. Они должны заставить вас пересилить свою боль и продолжать активные действия.

Правильно подобная музыка способна сотворить многое, поэтому вам следует уделить этому как можно больше внимания. Потратьте некоторое время, чтобы прослушать те или иные композиции и выбирайте то, что подходит именно вам.